Un WE chargé : Les « Elites » en salle et les Pré-France de Cross

boris_France_Elite_salle_2013

Ce WE, nous étions encore une fois fortement mobilisés avec 2 compétitions majeures :

  • Les Elites à Aubières avec 3 athlètes
  • Les Pré-France de Cross à Eu.

Voici l’ensemble des « très bons résultats » de ce WE :

  • Elites à Aubières :
    • Boris BILOUNGA réalise 6’83 en finale du 60m, après s’être qualifié en 6’81 (record perso) en série
    • Alexandre MANDABA réalise le 8ème temps des séries du 200m en 21’80. Cela n’a pas été suffisant pour accéder à la finale.
    • Théo MANCHERON prend la 9ème place de l’heptathlon

Plus de résultats sur le site de la FFA en cliquant ici.


  • Pré-France de Cross à Eu :
    • Cadettes : 3ème par équipe
14ème 17’17 qe LE PIMPEC Lison
15ème 17’22 qe GAUDICHE Marie-elise
29ème 17’46 qe PIRALLA Eva
82ème 19’20 qe BOURDONNAIS Josephine
91ème 19’43 qe SUTRE Louise
112ème 21’34 qe GERARD Anais
    • Elite Femmes : 10ème par équipe
10ème 27’47 qi DELAUNAY Elsa
72ème 31’16 KERBAOL Adele
82ème 31’42 BRODIN Helene
118ème 32’55 JOUBREL Gweanele
122ème 32’58 BLOURDIER Daphne
141ème 33’32 MONNIER Charlotte
    • Cross Court Femmes
5ème 14’27 qi REUZE Carole
    • Cadets : 17ème par équipe
70ème 19’22 BETIN Giovanni
84ème 19’43 LE GUEN Simon
90ème 19’51 MAUSOLEO Thibault
120ème 20’41 BUREAU Thomas
    • Juniors Hommes : 3ème par équipe
1er 21’38 qe DEMY Romain
4ème 22’32 qe HERVAGAULT Pierre
31ème 23’47 qe PERRAULT Charles
36ème 23’57 qe HEBERT Gautier
41ème 24’13 qe TESSIER Nathan
47ème 24’43 qe FARAMIN Mathieu
58ème 25’13 DESBLES Leo
73ème 25’48 BUREAU Clement
76ème 25’56 BASTIT Hugo
110ème 28’40 MOUTON-PERROTIN Quentin
    • Elite Hommes : Champion par équipe
3ème 37’55 qe BEN YAHIA Amor (Tun)
14ème 39’18 qe DELHOUM Yakoub (1er espoir)
16ème 39’30 qe SAUDRAIS Anthony
27ème 40’09 qe LAUTREDOUX Florent
37ème 40’57 qe DEBAINS Mickael
44ème 41’19 qi MAZE Jacques
45ème – HC 41’20 GUILLOIS Julien
123ème 43’54 BUREAU Pierre
149ème 45’14 MARCHAND Thomas
    • Vétérans Hommes : Champion par équipe
1er 35’23 qe SIOU Vincent
8ème 36’58 qe HANNOT Stephane
21ème 37’43 qe MORISSET Jerome
61ème 39’08 qe BINOIS Pascal
80ème 39’44 qe GICQUEL Sylvain
110ème 40’33 qe ROCHEREAU Pascal
    • Cross Court Hommes : 12ème par équipe
24ème 15’08 qi RICHARD Matthieu
29ème 15’13 JARABA Sebastien
77ème 16’14 LE PAJOLEC Francois
108ème 16’43 PRIOUL Henry
136ème 17’39 GIROT Jean-jacques

Plus de résultats sur le site de la FFA en cliquant ici