Interclubs Jeunes 2015

Dimanche 25 octobre 2015, Blois accueillait pour la seconde année consécutive la Finale Nationale Interclubs Jeunes.

Une formule un peu différente de l’année dernière puisque cette fois, seuls les cadets et juniors avaient le droit de participer (les espoirs pouvaient faire partie de l’équipe avant).

Le HBA s’est donc déplacé avec ses 2 équipes : les femmes présentaient quasiment leur meilleure équipe. Quant aux hommes, ils étaient diminués par les blessures et absences survenues au dernier moment pour certaines. Les responsables ont du composer avec les athlètes présents afin de présenter la meilleure équipe possible.

Au final, les femmes terminent à une belle 4ème place avec 13535 points, à 105 points du podium, une broutille ! Quant aux hommes, ils se sont bien battus mais terminent très loin, à la 12ème place avec 12507 points. Un malheureux faux-départ aura eu raison d’eux !

 

Voici les performances des athlètes du HBA :

FEMMES :
100m : MARTEAU Maëlle (TA Rennes) 13 »16 (+0.1)
200m : BERNARD Judith (Aurore Vitré) 27 »21 (+0.5)
400m : HONORE Pauline (TA Rennes) 59 »06
800m : BOUVET Anais (La Guerche) 2’22 »01
1500m : CARRET Marie (TA Rennes) 5’12 »26
3000m : GUILLOTEL Elodie (TA Rennes) 11’19 »16
100m Haies (76) : PICQUET Alexia (Aurore Vitré) 14 »95 (+0.0)
400m Haies (76) : EYOUM Marine (CO Pacéen) 66 »26
Hauteur : TERTRAIS Paola (CO Pacéen) 1m50
Longueur : HONORE Pauline (TA Rennes) 5m30 (+4.2)
Perche : FILLAUT Marie (TA Rennes) 3m00
Triple Saut : EYOUM Marine (CO Pacéen) 12m29 (+0.4)
Poids (3 Kg) : MBOCK Christy (TA Rennes) 11m21
Disque (1.0 Kg) : CARTHY Marion (TA Rennes) 31m58
Marteau (4 Kg) : BRUNEAU Chloé (Aurore Vitré) 38m62
Javelot (500 G) : GICQUEL Chloé (TA Rennes) 28m81
3000m Marche : LEBRETON Maelenn (TA Rennes) 16’13 »18
4 X 200m : 1’46 »23
Pauline Honoré (TA Rennes) – Maëlle Marteau (TA Rennes) – Cathy Cyprien (TA Rennes) – Judith Bernard(Aurore Vitré)

HOMMES :
100m : LOUIS Nathan (Jeunes Argentré) 11 »69 (-0.1)
200m : LEFEUVRE Alban (TA Rennes) 22 »54 (-0.6)
400m : GUILLERM Quentin (TA Rennes) 54 »84
800m : KHATIR Sébastien (TA Rennes) 1’58 »48
1500m : DESHAYES Arnaud (ACHV) 4’10 »01
3000m : LAZZARI Thomas (ACHV) 9’05 »63
110m Haies (91) : MARION Mathis (Jeunes Argentré) 15 »92 (+1.9)
400m Haies (91) : LARCHER Aymeric (TA Rennes) DQ
3000m Steeple (91) : SENTIER Aurélien (TA Rennes) 11’23 »83
Hauteur : LOUIS Nathan (Jeunes Argentré) 1m90
Longueur : LEFEUVRE Alban (TA Rennes) 6m60 (-0.7)
Perche : DUBOIS Clément (TA Rennes) 2m80
Triple Saut : MARION Mathis (Jeunes Argentré) 12m49 (-0.2)
Poids (5 Kg) : LARCHER Aymeric (TA Rennes) 12m27
Disque (1.5 Kg) : GUILLERM Quentin (TA Rennes) 28m04
Marteau (5 Kg) : MEREL Léo (TA Rennes) 48m57
Javelot (800 G) : LUBIN David (TA Rennes) 46m88
5000m Marche : OUARNIER Mathis (ACHV) 24’30 »65
4 X 200m : 1’31 »86 (Nathan Louis -Jeunes Argentré, Aymeric Larcher -TA Rennes, Sébastien Khatir -TA Rennes, Alban Lefeuvre -TA Rennes)

 

Vous pouvez consulter les résultats complets en cliquant ici.