Finale Nationale Challenge Equip’athlé 2013 : Un weekend une fois de plus riche en émotion !

Cette année encore nous avions de grandes chances de podium mais comme à l’habitude rien n’était gagné avant la fin de la compétition et la fameuse épreuve des relais !

Nous avions trois équipes qualifiées :

  • Les minimes garçons qui devaient honorer l’héritage laissé par leurs prédécesseurs (3ème en 2010, 2ème en 2011 et 1er en 2012).
  • Les minimes filles qui après plusieurs années de non participation ont enfin réussies à se qualifier avec une équipe d’athlète de qualité.
  • Les cadets garçons qui pour ne rien vous cacher n’avait qu’un objectif  : GAGNER !

Contrairement aux années passées nous arrivions plutôt en outsider, 19ème en Minimes Masculins, 9 en Minimes Filles et très loin en Cadets Masculins après le tour qualificatif de Mai 2013. Ceci dû à des circonstances particulières : blessés, athlètes absents…

 

Les moments les plus importants du weekend qui ont permis nos résultats ! 

  • A chaque équipe son minibus : la compétition commence dès le déplacement où les équipes se soudent.
  • Le pique-nique vendredi soir sur les marches d’une église : c’était un signe !
  • L’arrivée à l’hôtel le vendredi soir et le rappel des règles de vie pour ne pas perdre son énergie et être bon tout au long du weekend.
  • Le briefing du samedi matin avec présentation de chacun (nom, section du club) pour que les athlètes se connaissent, un mot sur l’importance de cette compétition pour le club, l’énoncé des objectifs (minimal et maximal) pour chaque équipe. Avant la compétition les objectifs étaient les suivants : en MIM : 12ème serait un bon résultat et 8ème serait top ; en MIF l’important était déjà de se qualifier le strict minimum avec l’équipes que nous avions était d’être dans les 8 et l’objectif avoué était de monter sur le podium ; pour terminer les cadets avaient pour objectif minimum le podium mais nous ne pensions qu’à une chose aller chercher cette première place qui pour la moitié de l’équipe (Alexandre, Mathis et Christopher) serait l’aboutissement d’un cycle.
  • Le briefing du Samedi soir à mi-compétition.
  • L’entraide entre tous sur le lieu de compétition que ce soit interne dans l’équipe ou entre nos trois équipes : super ambiance, concentration au moment important, des athlètes impliqués…
  • Des choix stratégiques à des moments clefs (clin d’œil à René et Thierry, c’était chaud mais ces choix ont payé les gars !) : mettre Anaïs au 2000 (son premier) au lieu du 1000, faire changer de pied de départ Pauline et Alexandre au départ du 200 haies et 400 haies juste avant le coup de pétard…
  • Notre intendant M. Guillou qui s’est occupé de tous les pique-niques.
  • Les Coachs : René, Thierry et moi-même.
  • Nos jeunes juges qui passaient leur examen National et rapporte 20 points à l’équipe : Gwennan Lebreton (TA Rennes), Gwendoline Le Bourcq (TA Rennes) et Antoine Josso (TA Rennes).

 

La Compétition !

 

Et encore une fois nos équipes ont pris leur responsabilité avec cette année une atmosphère quasi parfaite qui régnait autour de nous. Même si nous les coachs nous stressions intérieurement (surtout quand nous sentions la fin de la compétition arriver), j’avais l’impression au fur et à mesure des épreuves qui se déroulait que rien ne pouvait nous arriver :

–          Les Minimes M ; Alexandre Gaudin (Aurore Vitré), Romain Guesdon (Aurore Vitré), Florian Hédou (Jeunes Argentré), Maxime Bonniot (Jeunes Argentré), Vincent Gaillard (TA Rennes) et Victor Lallouet (TA Rennes) ; étaient tous à leur niveau (une équipe homogène) et sortaient de bonnes performances. Ils ont fait leur match et n’ont rien à regretter, les équipes de devant étaient plus fortes : ils terminent 12ème.

 

–          Les Minimes F faisaient leur petit bonhomme de chemin tout en étant décontractée et concentrée avec des performances de qualité : 30’’97 au 200m haies et 4m91 en longueur pour Pauline Honoré (TA Rennes), 11m70 au triple saut, 12’’55 au 80 haies et 10m86 au poids pour Marine Eyoum (CO Pacé), 13’’03 pour Alexia Piquet (Jeunes Argentré) au 80 haies, 13’’45 pour Manon quintin (Jeunes Argentré) au 80m haies, 10m55 au poids et 7’’30(-1.8) au 50m pour Léna Tanguy (CO Pacé) et un superbe 2000m de Anaïs Bouvet (Léopards Guerchais) qui pour une première réalise 7’21’’76 toute seule. Suite à tout cela arrivait le relai : passages de relai assurés, elles terminent 3ème temps en 31’’42.

Verdict : là où aucun club ne nous attendait, les filles terminent Vice-championne de France !

 

–          Les Cadets M après un début de compétition (en tout début de journée samedi) que je qualifierai de normal sont devenus intouchables au fur et à mesure des épreuves !

Samedi : Celui qui a lancé les hostilités si je peux dire ça, c’est notre JOKER Hugo Lavenant (TA Rennes) avec la surprise du jour un 6m48 en longueur (7ème de l’épreuve) qui a boosté tout les gars après les 1m94 d’Alexandre Guillou (Jeunes Argentré) à la hauteur et 3ème de l’épreuve avec une petite gène à l’ischio (à ce moment petit doute sur la suite de la compétition pour Alexandre : passage direct au Kiné) ! Puis on enchaine sur le 110m haies d’Alban Lefeuvre (TA Rennes) en 14’’90 et 2ème temps de l’épreuve ainsi que 13m56 au triple saut (3ème). Pour terminer la journée, le Taulier du sprint Cadet Victor Coroller (TA Rennes) est entré en piste sur 400m : verdict meilleur temps de l’épreuve en 50’’70 et nouveau record personnel de quoi terminer cette journée en beauté et revenir le lendemain plus remonté que jamais !

Dimanche : tout allait se jouer sur les lancers et notamment sur Djeguedem Mbaihaogomte (TA Rennes) alias ‘’Christopher’’ qui chaque année a des difficultés à sortir ses meilleures performances le jour J. Il commence sa journée par le poids : un 13m00 assuré qui nous garde dans la course à la médaille pendant que sur le concours de disque à côté Alexandre sort la perf du lancer en rotation de la journée au disque : 34m83 qui nous donne de l’air ! Dans la foulée Christopher enchaîne sur le Javelot et un super lancer qu’il n’avait jamais réalisé en compétition importante : 49m98 (3ème de l’épreuve) ! Pour terminer les bonnes perfs et se mettre à l’abri avant les relais, il ne manquait plus que la performance de notre toujours et fidèle marcheur Mathis Ouarnier (AC Haute Vilaine) au 3000m Marche : 15’21’’25 (1er de l’épreuve).

Manquait plus que le relai et l’aboutissement de quatre années pour la génération 1996 : une petite frayeur entre Victor et Alban au deuxième passage qui nous fait perdre quelque dixième et c’était fait, 45’’59 anecdotique. Le plus important est que ça y est nous sommes Champion de France Cadet ! Le seul métal qui manquait à Alex, Mathis et Christo : je suis content pour vous les gars, le boulot à payé : 1er, 2ème, 3ème, 4ème en quatre ans vous serez les seuls à le faire je pense ! Pour Victor et Alban c’est le deuxième titre en 2 ans et avec Hugo ainsi que trois nouveaux dans l’équipe j’espère que vous irez chercher le troisième l’année prochaine !

 

Merci à tous pour ce super weekend, il faut maintenant repartir à l’entraînement pour continuer de progresser, intégrer les équipes seniors aux interclubs pour ceux qui passent cadets cette année, se qualifier pour les championnats de France individuels dès cet hiver ; pour les autres qui reste minimes, se donner pour objectif de revenir à Dreux l’année prochaine et de faire mieux que cette année.