Championnats Nationaux Interclubs -23ans 2014

Les Championnats de France Interclubs Nationaux avaient lieu le dimanche 26 octobre dernier à Blois. Le HBA avait qualifié ses 2 équipes, Hommes et Femmes, avec des espoirs de podium surtout pour l’équipe masculine.

Les filles perdaient toute ambition dès la première épreuve, le 3000m Marche, qui a vu la disqualification de Maelenn Lebreton (TA Rennes) alors qu’elle avait pris la 2nde place et battu son record personnel. De plus, un souci avec une athlète mutée (à quelques jours près !) qui n’a pu participer a fait que ne nous n’avons finalement pas pu d’aligner la meilleure équipe possible, et une réorganisation de dernière minute dans les lancers s’est imposée.

Du côté des hommes, on déplorait l’absence de Victor Coroller (TA Rennes), insuffisamment remis d’une blessure à un orteil.

Au final, les 2 équipes ont livré chacune une prestation très solide, avec des performances individuelles proches de leur meilleur niveau. Les garçons finissent à une très belle 4ème place avec 15698 points, à 142 points du podium seulement ! Les filles sont plus loin, à la 12ème place avec 12494 points.

On remarquera notamment les performances d’Alban Lefeuvre (TA Rennes) sur 110m haies en 14’’56, de Léa Tournellec (TA Rennes) au 200m en 25’’58, de Maëlle Marteau (TA Rennes) au 100m en 12’’47, de Yakoub Delhoum (TA Rennes) au 3000m steeple en 9’18’’37, d’Alexandre Guillou (Jeunes Argentré) à la hauteur avec 2m07, ou encore des 2 relais 4x100m (hommes en 42’’60 et femmes en 49’’17)

Voici le tableau récapitulatif des résultats des athlètes du HBA :

FEMMES

NOM – PRENOM SECTION CATEGORIE EPREUVE PERF
MARTEAU Maelle S/L TA RENNES JU 100m 12 »47 (+0.3)
TOURNELLEC Lea S/L TA RENNES ES 200m 25 »58 (-0.7)
TEMPLE Marie S/L TA RENNES ES 400m 59 »67
LE PIMPEC Lison S/L CO PACEEN JU 800m 2’29 »40
BOUVET Anais S/L LES LEOPARDS GUERCHAIS CA 1 500m 5’01 »04
GAUDICHE Marie-elise S/L AURORE VITRE JU 3 000m 11’05 »41
EYOUM Marine S/L CO PACEEN CA 100m Haies (76) 15 »66 (-0.4)
CHAUVEL Louise S/L CO PACEEN ES 400m Haies (76) 70 »45
LE POUL Nada S/L TA RENNES JU Hauteur 1m58
FILLAUT Marie S/L TA RENNES CA Perche 2m80
TOURNELLEC Lea S/L TA RENNES ES Longueur 5m06 (+0.3)
EYOUM Marine S/L CO PACEEN CA Triple Saut 11m66 (-0.1)
ALI Joahne S/L TA RENNES ES Poids (4 Kg) 10m63
ALI Joahne S/L TA RENNES ES Disque (1.0 Kg) 31m34
BRUNEAU Chloe S/L AURORE VITRE JU Marteau (4 Kg) 37m06
LE POUL Nada S/L TA RENNES JU Javelot (600 G) 22m77
LEBRETON Maelenn S/L TA RENNES JU 3 000m Marche DQ
TEMPLE – MARTEAU – TOURNELLEC – LE POUL ES 4 X 100m 49 »17

HOMMES

NOM – PRENOM SECTION CATEGORIE EPREUVE PERF
ROUXEL Frederick S/L TA RENNES JU 100m 11 »17 (+0.0)
MANDABA BORNOU Alexandre S/L TA RENNES SE 200m 22 »39 (-0.3)
AYISSI MANGA Florian S/L TA RENNES JU 400m 53 »53
KHATIR Sebastien S/L TA RENNES JU 800m 2’00 »42
DEBRAY Alexis S/L AURORE VITRE CA 1 500m 4’14 »10
DEMY Romain S/L TA RENNES ES 3 000m 8’36 »64
LEFEUVRE Alban S/L TA RENNES CA 110m Haies (91) 14 »56 (+0.3)
THERSIQUEL Lucas S/L TA RENNES ES 400m Haies (91) 56 »72
DELHOUM Yakoub S/L TA RENNES SE 3000m Steeple (91) 9’18 »37
GUILLOU Alexandre S/L JEUNES ARGENTRE JU Hauteur 2m07
CHANVILLARD Valentin S/L TA RENNES JU Perche 3m60
MANDABA BORNOU Alexandre S/L TA RENNES SE Longueur 6m21 (+0.4)
LEFEUVRE Alban S/L TA RENNES CA Triple Saut 13m66 (+0.4)
LAFFORGUE Alexis S/L CO PACEEN CA Poids (5 Kg) 13m26
TRUEL Armand S/L AURORE VITRE ES Disque (2.0 Kg) 38m00
MEREL Leo S/L TA RENNES CA Marteau (5 Kg) 45m03
LUBIN David S/L TA RENNES JU Javelot (800 G) 50m29
OUARNIER Mathis S/L AC HAUTE VILAINE JU 5 000m Marche 25’31 »22
ROUXEL – MANDABA – LEFEUVRE – THERSIQUEL ES 4 X 100m 42 »60
GUILLOU – KHATIR – DEMY – DELHOUM ES 4 X 400m 3’30 »54

 

Résultats complets => cliquez ici.

Retrouvez toutes les photos sur le Facebook du club (album photo disponible ici), en voici quelques unes ci-dessous :