Championnats de France Hiver 2016 – Les qualifiés

Voici les listes des athlètes qualifiés aux divers Championnats de France qui ont lieu en cette saison hivernale 2015-2016 (ordre chronologique des compétitions) :

1. Marche Jeunes en salle le 6 février à Metz :

Cadettes :
Gwennan Lebreton (TA Rennes) : 3000mMarche

Juniors Filles :
Maelenn Lebreton (TA Rennes) : 5000m Marche

Cadets :
Kilian Lebreton (TA Rennes) : 5000m Marche

Retrouvez toutes les infos (horaires, accès…) en cliquant suivant : France Jeunes de Marche en salle

 

2. Cadets-Juniors en salle les 13 et 14 février à Nantes :

Cadettes :
Emma Kelbert (TA Rennes) : 60m et 200m
Pauline Honoré (TA Rennes) : 400m
Shana Grebo (TA Rennes) : 400m
Enora Hilary (TA Rennes) : 800m
4x200m (Pauline Honoré, Emma Kelbert, Shana Grebo, Charlotte Coville, Marine Pleurmeau, Judith Bernard)

Juniors Filles :
Marine Eyoum (CO Pacéen) : Triple-saut
Alexia Picquet (Aurore Vitré) : Triple-saut

Cadets :
Quentin Guillerm (TA Rennes) : 400m
Enzo Granger (Léopards Guerchais) : 800m
François Coroller (TA Rennes) : 800m
Nathan Louis (Jeunes Argentré) : 60m Haies (91)

Juniors Garçons :
Victor Coroller (TA Rennes) : 400m
Arnaud Deshayes (ACHV) : 800m
Alban Lefeuvre (TA Rennes) : 60m Haies (99)

Retrouvez toutes les infos (horaires, accès…) en cliquant suivant : France Cadets-Juniors en salle

 

3. Masters en salle à Nogent-sur-Oise du 19 au 21 février :

Masters Femmes :
Carine Legendre (TA Rennes) : 200m, 400m et 60m haies

Seniors (+35 ans) et Masters hommes :
Steeve Lucenay (ACHV) : 60m
Guillaume Bollaert (TA Rennes) : 200m et 400m
Mathieu Gaillardon (CO Pacéen) : Longueur

Retrouvez toutes les infos (horaires, accès…) en cliquant suivant : Nationaux Masters en salle

 

4. Espoirs et Nationaux en salle à Rennes :

Espoirs Femmes :
Léa Tournellec (TA Rennes) : 60m et 400m

Nationaux Femmes :
Chloé Mériel (TA Rennes) : 60m
Pamela Narcisse (ACHV) : 60m
Dorra Mahfoudhi (TA Rennes) : Perche
Emeline Poirier (TA Rennes) : Triple-saut

Espoirs Hommes :
Frédérick Rouxel (TA Rennes) : 60m
Pierre Renaud (TA Rennes) : Poids

Nationaux Hommes :
Boris Bilounga : 60m et 200m
Cédric Faune : 60m haies
Matthieu Viot : 60m haies

Retrouvez toutes les infos (horaires, accès…) en cliquant suivant : France Espoirs et Nationaux en salle

 

5. Elite en salle les 27 et 28 février à Aubière :

Elite Femmes :
Pamela Narcisse (ACHV) : 60m
Léa Tournellec (TA Rennes) : 200m
Dorra Mahfoudhi (TA Rennes) : Perche

Elite Hommes :
Boris Bilounga (TA Rennes) : 60m, 200m
Victor Coroller (TA Rennes) : 400m

Retrouvez toutes les infos (horaires, accès…) en cliquant suivant : France Elite en salle

 

6. Nationaux Hivernaux des Lancers Longs à Toulouse :

Seniors femmes :
Gaëlle Gernigon (TA Rennes) : Marteau

Seniors hommes :
Mohsen Anani (TA Rennes) : Marteau
Sadok Anani (TA Rennes) : Javelot

Retrouvez toutes les infos (horaires, accès…) en cliquant suivant : Nationaux hivernaux des Lancers Longs

 

7. Cross-country le 6 mars au Mans :

Qualifiés par équipes :
Femmes :
Juniors : Anaïs Bouvet (La Guerche), Marie Carret (TA Rennes), Clémence Désilles (Aurore Vitré), Maëlle Duval (TA Rennes), Marie-Elise Gaudiche (Aurore Vitré), Elodie Guillotel (TA Rennes)

Hommes :
– Cadets : Fabien Fournier (Jeunes Argentré), Enzo Granger (La Guerche), Fabien Legendre (UA Châteaubourg), Victor Marie (Aurore Vitré), Hippolyte Riou du Cosquer (TA Rennes), Romain Vignais (La Guerche)
Juniors : Giovanni Bétin (Aurore Vitré), Alexis Debray (Aurore Vitré), Arnaud Deshayes (ACHV), Victor Lalouette (TA Rennes), Thomas Lazzari (ACHV), Pierre Xolin (TA Rennes)
Elite : Yakoub Delhoum (TA Rennes), Romain Demy (TA Rennes), Benoît Legendre (UA Châteaubourg), Charles Perrault (TA Rennes), Nicolas Roger (TA Rennes), Thomas Rossard (Aurore Vitré)
Masters : Sébastien Descormiers (TA Rennes), Jérôme Durand (TA Rennes), Jérôme Morisset (UA Châteaubourg), Damien Neveu (Aurore Vitré), Vincent Siou (TA Rennes), Vincent Treluyer (ACHV)

Retrouvez toutes les infos (horaires, accès…) en cliquant suivant : Cross-country