Championnats de France 2014

Voici les résultats aux divers championnats de France pour cet hiver 2014. Dans l’ordre :
– France Elite les 22 et 23 février 2014 à Bordeaux
– France Epreuves Combinées et Marche les 1er et 2 mars à Lyon
– France de Cross le 2 mars au Pontet
– France Jeunes les 8 et 9 mars 2014 à Val de Reuil
– France des Lancers Longs les 8 et 9 mars à Châteauroux
– France 20km Marche le 9 mars à Fontenay-le-Comte
– France Espoirs et Nationaux les 15 et 16 mars à Nantes

 

I. France Elite

Boris Bilounga (TA Rennes) et Théo Mancheron (TA Rennes) représentaient le club à Bordeaux lors des Championnats de France Elite.
– Boris était au départ de la 1ère série du 60m. Il prend la 2nde place de sa course, émaillée de 2 faux-départs (Ronald Pognon et Mickael-Meba Zeze). Son temps de 6″84 ne lui permettra malheureusement pas dce passer en finale, il sera le premier non-pris et termine à la 7ème place de ces Championnats.
Théo, quant à lui, était à l’Heptathlon. Il termine à la 7ème place, loin de son record personnel avec 4953 points ; voici ses performances :
60m : 7″50 ; Longueur : 6m53 ; Poids : 12m33 ; Hauteur : 1m85 ; 60m haies : 8″89 ; Perche : 4m45 ; 1000m : 3’00″05.

Résultats complets des France Elite en cliquant ici.

 

II. France EC et Marche

3 athlètes étaient qualifiés, sur la marche uniquement :
Olfa Lafi (TA Rennes), nouvelle arrivée au club, participait à son second 3000m Marche en salle. Partie sur des bases extrêmement élevées, la tunisiennes se faisait malheureusement disqualifier à quelques dizaines de mètres de l’arrivée.
Maelenn Lebreton (TA Rennes), également sur 3000m, mais chez les cadettes, a pris la 8ème place en 16’30″78, record personnel battu.
Mathis Ouarnier (ACHV) était au départ du 5000m en juniors. Il termine à la 10ème place en 24’42″68, record battu également.

Tous les résultats Jeunes en cliquant ici.
Tous les résultats Nationaux en cliquant ici.

 

III. France de Cross

21 athlètes, des cadets au vétérans, étaient engagés dans ces France de Cross.
La meilleure performance de la journée est à mettre à l’actif de Romain Demy (TA Rennes), qui termine au pied du podium, 4ème à 3 secondes de la 3ème place !
Très belle course également de Yakoub Delhoum (TA Rennes) qui, malgré sa 66ème place dans la course Elite, se classe 8ème en Espoirs (6ème espoirs français).

Tous les résultats en cliquant ici.

WP_20140302_002

 

IV. France Jeunes

Ils étaient « seulement » 7, mais ils ont plus que brillé ! en effet, ils ont ramené 4 médailles, dont 1 titre, voici le résumé (article détaillé complet en cliquant ici) :

– Victor Coroller (TA Rennes) remporte le titre national cadets sur 400m en 49″15, record de Bretagne pulvérisé !
– Alban Lefeuvre (TA Rennes) prend la 2ème place du 60m haies cadets en 7″97, record de Bretagne égalé ;
– Marine Eyoum (CO Pacéen) se classe 3ème du triple-saut cadettes avec 12m06, nouv eau record personnel ;
– Maëlle Marteau (TA Rennes) termine 3ème du 60m juniors en 7″59, nouveau record personnel ;
– Sarah Brasy (Aurore Vitré) prend la 4ème place du triple-saut juniors avec 11m59, nouveau record personnel ;
– Joahne Ali (TA Rennes) se classe 4ème du Poids juniors avec 11m59 ;
– Christy M’Bock (TA Rennes) termine 15ème du Poids Cadettes avec 11m01.

Résultats complets des France Jeunes en cliquant ici.

 

V. France des lancers Longs et des 20km Marche :

Détails de ces 2 compétitions en cliquant ici.