Championnat de Bretagne en salle du 9 février : Résultats

Ce WE (9 février) se sont déroulés les championnats de Bretagne à Brest pour le sprint court et les sauts et les lancers, ainsi qu’à Mondeville pour les épreuves nécessitant un anneau.

Voici les principaux résultats.

Brest :

  • Poids Cadettes (3kg) :
    • Magdalena TERTRAIS – Championne de Bretagne avec 11m20
  • Poids Juniors Masculins (6kg) :
    • Lucas LE BOURHIS – Champion de Bretagne avec 10m74
  • 60m haies Juniors Filles (84):
    • Louise CHAUVEL – 3ème en 9’73
  • 60m haies Cadets (91) :
    • Alban LEFEUVRE – Vice-Champion de Bretagne en 8’33
    • Victor COROLLER – 3ème en 8’39
  • 60m haies Espoirs Masculins (106) :
    • Matthieu VIOT – Vice-Champion de Bretagne en 8’30
  • 60m haies Seniors Masculins (106) :
    • Cédric FAUNE – Champion de Bretagne en 8’25
  • 60m haies Juniors Masculins (99) :
    • Romain FESNOUX – Champion de Bretagne en 8’20
  • 60m Seniors Femmes :
    • Pamella NARCISSE – Championne de Bretagne en 7’83
    • Nathalie REUZE : Vice-Championne de Bretagne en 8’04
  • 60m Cadets :
    • Pablo RUPIN – 3ème en 7’32
  • 60m Espoirs Masculins :
    • Boris BILOUNGA – Champion de Bretagne en 6’95
    • Alexandre MANDABA – Vice-Champion de Bretagne en 7’04
    • Davide CATROUILLET – 3ème en 7’04
  • 60m Seniors Masculins :
    • Mathieu PAJOLEC – Champion de Bretagne en 7’22
  • Triple Sauts Juniors Filles :
    • Sarah BRAZY – Championne de Bretagne avec 11m00
    • Louise CHAUVEL – 3ème avec 10m47
  • Triple Sauts Cadets :
    • Thomas BOUGERE – Champion de Bretagne avec 13m03
    • Alban LEFEUVRE – Vice-Champion de Bretagne avec 12m93
  • Triple Sauts Juniors Masculins :
    • Romain FESNOUX – Vice-Champion de Bretagne avec 12m97
  • Longueur Cadets :
    • Alexis DELEPINE – Vice-Champion de Bretagne avec 6m09
  • Longueur Juniors Masculins :
    • Romain FESNOUX : 3ème avec 6m23
  • Hauteur Cadets :
    • Alexis DELEPINE – Champion de Bretagne avec 1m82
  • Hauteur Junios Hommes :
    • Ayoub KHIREDDINE : Champion de Bretagne avec 1m98

Mondeville :

  • 800m Seniors Femmes :
    • Carole REUZE – Championne de Bretagne en 2’16’73
  • 3000m Espoirs Masculins :
    • Yakoub DELHOUM – Champion de Bretagne en 8’40’95
    • Pierre BUREAU – Vice-Champion de Bretagne en 9’05’10
    • Jacques MAZE – 3ème en 9’13’74
  • 3000m Juniors Masculins :
    • Charles PERRAULT – Champion de Bretagne en 9’47’91
  • 3000m Seniors Masculins :
    • Vincent SIOU – Champion de Bretagne en 8’42’22
  • 5000m marche Cadets :
    • Mathis OUARNIER – Champion de Bretagne en 25’56’11
    • Aurélien SENTIER – Vice-Champion de Bretagne en 27’20’31
  • 200m Juniors Masculins :
    • Romain BELLESOEUR : Champion de Bretagne en 23’44
  • 400m Juniors Hommes :
    • Gaël LESPARRE : 3ème en 55’68